Главная » 2010 » Октябрь » 08
Через неделю в Киеве откроют Центр ПЭТ-технологий

Через неделю в Киеве откроют Центр ПЭТ-технологий

www.bagnet.org www.bagnet.org
14 октября свои двери откроет Центр с применением ПЭТ-технологий для раннего выявления онкологических заболеваний, строительство которого было начато в 2007 году на базе Киевской городской онкологической больницы.

Об этом сообщили в Главном управлении здравоохранения города Киева, проинформировали «Столицу.Главред» в пресс-службе КГГА.

«Сегодня в Центре завершаются пусконаладочные работы. Указанная технология является достаточно развитой в странах Западной Европы и США и существенно улучшает результаты лечения онкологических больных. Открытие Центра ядерной медицины позволит предоставлять современную эффективную помощь более чем 6 ... Читать дальше »

Виктор Янукович обсудил с Александром Поповым проблемы столицы

Виктор Янукович обсудил с Александром Поповым проблемы столицы

Фото: president.gov.ua 7 октября, Президент Украины Виктор Янукович встретился с первым заместителем председателя Киевской горгосадминистрации Александром Поповым.

Как сообщается на официальном сайте Президента, во время встречи глава государства и первый заммэра обсудили наиболее важные вопросы развития Киева, решения первоочередных проблем, которые беспокоят киевлян, и возвращение европейского лица столицы.

Янукович, прежде всего, обратил внимание на важность завершения программ решения транспортных проблем города. Президент подчеркнул, что готов предоставить для этого все необходимое содействие.

"Мы сделали первый шаг, но нам нуж ... Читать дальше »

СБУ открыла линию доверия для избирателей Киевской области

СБУ открыла линию доверия для избирателей Киевской области

Управление Службы безопасности Украины в Киевской области открыло телефонную линию доверия для сообщений граждан о нарушениях в сфере избирательного права.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УСБУ в Киеве.

Телефон доверия создан для содействия органам государственной власти в реализации гражданами Украины конституционных избирательных прав, обеспечении соблюдения законности избирательного процесса.

СБУ обращает внимание граждан, что в случае нарушений в сфере избирательного права они могут позвонить по телефону (044) 226-3232.

Линия доверия работает круглосуточно.

Вся поступившая информация будет обязательно проверена.

По резул ... Читать дальше »

Яйца побили рекорд по подорожанию

Яйца побили рекорд по подорожанию

Потребительские цены в Украине в сентябре 2010 г. выросли на 2,9% по сравнению с ценами в прошлом месяце, августе. Среди продуктов питания больше всего выросли яйца куриные, овощи, особенно картофель. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины.

По итогам сентября яйца стали рекордсменом по росту цен, прибавив 51,5% по сравнению с ценой в августе. Овощи записали на свой счет подорожание в 16,8%, в частности, картофель – 22,4%.

Также значительно прибавили в цене молочные продукты: масло – 7,7%, сыр – 6,9%, молоко – 5,7%.

Также за сентябрь выросли цены на фрукты – 3,6%, на подсолнечное масло – на 2,6%, хлеб и хлебопродукты – на 2,5%, мясо и мясопродукты – на 2,4%, макаро ... Читать дальше »

Эксперт: Украинские вина подорожают на 30%

Эксперт: Украинские вина подорожают на 30%

Укрвинпром: Причина роста цен - низкий урожай винограда/ АР Укрвинпром: Причина роста цен - низкий урожай винограда/ АР
В ближайшие месяцы украинские вина и шампанское подорожают на треть, рассказал генеральный директор украинской корпорации по виноградарству и винодельной промышленности Укрвинпром Александр Мацко.

Как передает УНИАН, в интервью еженедельнику Комментарии: он заявил, что причина роста цен - низкий урожай винограда.

Этой осенью, объяснил Мацко, в Украине соберут лишь около 250-270 тыс. тонн винограда - на 35% меньше, по сравнению с 2009 годом, когда его валовой сбор составил 415 тыс. тонн.

В то же ... Читать дальше »

Цены на батон снижены

Цены на батон снижены

После долгих переговоров мэрии, Кабмина и «Киевхлеба» он с сегодняшнего дня вновь стоит 2,80. «Удержать цену на прежнем уровне удастся за счет будущего постановления Кабмина о поставке нам около 20 тыс. т зерна по льготным ценам», — сказала нам глава пресс-службы компании Наталья Лукьянова. А в КГГА нам объяснили, что переговоры были жаркими. «Они шли два дня, и руководство компании пошло всем навстречу», — рассказал нам заммэра Виктор Сивец. Наш источник в мэрии говорит, что «Киевхлебу» сделали заманчивые предложения: «Все, что связано с бензином, газом и закупками, город пообещал взять под свой контроль, чтобы эти факторы не влияли на работу предприятия. Зерно им будут поставлять и перерабатывать в «Киевмлыне» по л ... Читать дальше »

Между «Театральной» и «Золотыми воротами» хотят построить еще один эскалатор

Между «Театральной» и «Золотыми воротами» хотят построить еще один эскалатор

Руководство столичной подземки рассматривает возможность кардинальной реконструкции перехода между станциями «Театральная» и «Золотые ворота» с целью установки дополнительного эскалатора.

Об этом рассказал начальник коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Владимир Федоренко, сообщает Киевпресс.

«Там у нас четыре эскалатора, очень напряженный переход, где возникают очереди. Изучаем вопрос замены здесь эскалаторов, установление пяти подвижных лестницы вместо четырех, однако это очень ответственное решение. У нас еще нет такого опыта, а остановки нельзя допустить. Дело в том, что при таком большом пассажиропотоке наши эскалаторы уже исп ... Читать дальше »

Аэропорт "Борисполь" снесет два терминала

Аэропорт "Борисполь" снесет два терминала

Терминалы А и В аэропорта "Борисполь" будут снесены в 2018 году.

Об этом заявил министр транспорта и связи Константин Ефименко.

"С 2018 года будут сноситься терминалы А и В, и будет строиться новый терминал, потому что сегодня две взлетно-посадочные полосы максимально загружены на 40%. Интенсификация загрузки этих полос может быть больше", - заявил Ефименко.

Кроме того, он добавил, что уже завершены процедуры по переоформлению от авиакомпании "Аэросвит" на аэропорт "Борисполь" 70 га земли.

"Если смотреть на терминал В, это пятна в 35 га земли с левой и правой стороны от терминала. Отвод земли позволит полностью выполнить программу (снос терминалов" А "и" В "и строит ... Читать дальше »

На выходных центр Киева закроют для авто

На выходных центр Киева закроют для авто

В связи с проведением 9 октября благотворительной акции "Пробег во имя жизни-2010", посвященной проблеме профилактики ВИЧ/СПИДа, в центре Киева ограничат движение.

В частности, с 09:00 до 22:00 будет закрыто автомобильное движение по ул. Крещатик от площади Независимости до Бессарабской площади, а с 09:00 до 12:30 - от Европейской площади до площади Льва Толстого.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, пробег стартует в 11:00. Все, кто хочет принять участие в благотворительной акции, должны преодолеть дистанцию длиной 3 км. В рамках акции состоится сбор средств на лечение, уход и поддержку ВИЧ-инфицированных детей.

Главному управлению здравоохранения КГГА поручено обеспечить ... Читать дальше »

08.10.2010 Скоростной таки запускают в четверг

08.10.2010

Скоростной таки запускают в четверг

Скоростной трамвай обещают пустить-таки 14 октября. Откроют аж 11 станций. При полном параде пассажиров встретят «Кольцевая дорога», «Ромена Роллана», «Гната Юры», «Семьи Сосниных» и «Старовокзальная», а косметический ремонт мы увидим на «Бульваре Лепсе», «Героев Севастополя», «НАУ», «Индустриальной», «Полевой» и «Политехнической». Две оставшиеся из всех 13 станций — «Площадь Победы» и «Воздухофлотская» — также войдут в строй. Напомним, ранее заявлялось, что они действовать не будут, поскольку одна из них не была запроектирована, а по другой были земельные неурядицы. «Все вопросы по ним сняты. До конца года мы их отремонтируем, — сказал нам гендиректор «Киевпасс ... Читать дальше »

08.10.2010 Проектов новых правил продажи алкоголя и сигарет в столице появилось не один, а целых три

08.10.2010

Проектов новых правил продажи алкоголя и сигарет в столице появилось не один, а целых три

Сухой закон, который вчера должна была рассмотреть Киеврада, перенесли. Причина — амбиции разных фракций, возжелавших поучаствовать в теме, которая интересует многих киевлян. Проектов новых правил продажи алкоголя и сигарет в столице появилось не один, а целых три!

В первоначальном, который инициировала в прошлом году Алла Шлапак (Блок Черновецкого), предлагалось запретить продажу этих товаров в киосках и магазинах в радиусе 100 м от школ, а также после 22.00 в заведениях и магазинах, расположенных в жилых домах. «Цель проекта — оградить детей и подростков от покупки пива и слабоалкоголки», — объяснила она ... Читать дальше »

08.10.2010 Уже сегодня тепло начнут давать в дома киевлян

08.10.2010

Уже сегодня тепло начнут давать в дома киевлян

Киевляне замерзают в своих квартирах. «Выше +14 температура не поднимается! Просто как на улице! Спим в спортивных костюмах и шерстяных носках! Пусть уже делают что-то», — пожаловалась нам жительница ДВРЗ Екатерина Процко. «А у нас еще и горячую воду отключили! Согреться невозможно!» — говорит житель улицы Блюхера, 7, Владимир. С жалобами на холод в квартирах в «Службу мэра» обратились уже 10 тысяч киевлян. Больше всего замерзающих в Святошинском, Шевченковском и Оболонском районах. Коммунальщики говорят, что мощности позволяют им дать тепло хоть сегодня, но нужен сигнал из мэрии. Как «Сегодня» сказал первый заммэра Александр Попов, тепло пойдет в дом ... Читать дальше »

08.10.2010 В Киеве изъяли «дури» на 24 тысячи

08.10.2010

В Киеве изъяли «дури» на 24 тысячи

С наступлением осени в столице активизировались «мичуринцы», которые пытаются сбыть выращенные за лето урожаи конопли. Правда, милиционеры пресекают такую коммерцию. В среду под Киевом правоохранители задержали автомобиль, в котором житель Киевской области вез в столицу 1 кг марихуаны — он собирался продать ее покупателю из Киева. Об этом рассказала «Сегодня» пресс-офицер УВД Голосеевского района Юлия Мусташ. «Это произошло на трассе Киев — Одесса. Задержаны и покупатель, и житель одного из сел Киевской области, который вез наркотик на продажу. Машину он взял у брата. Задержанный выращивал коноплю в специально оборудованной теплице, а милиционерам рассказал, что ... Читать дальше »