Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Эксперт: Украинские вина подорожают на 30%
20:12
Эксперт: Украинские вина подорожают на 30%

Эксперт: Украинские вина подорожают на 30%

Укрвинпром: Причина роста цен - низкий урожай винограда/ АР Укрвинпром: Причина роста цен - низкий урожай винограда/ АР
В ближайшие месяцы украинские вина и шампанское подорожают на треть, рассказал генеральный директор украинской корпорации по виноградарству и винодельной промышленности Укрвинпром Александр Мацко.

Как передает УНИАН, в интервью еженедельнику Комментарии: он заявил, что причина роста цен - низкий урожай винограда.

Этой осенью, объяснил Мацко, в Украине соберут лишь около 250-270 тыс. тонн винограда - на 35% меньше, по сравнению с 2009 годом, когда его валовой сбор составил 415 тыс. тонн.

В то же время, по прогнозам эксперта, из-за этого цены на качественные виноматериалы взлетят вверх на 40-100% - до 45-55 грн/дал на виноматериалы для производства ординарных вин и до 60-70 грн/дал - для шампанского и марочных вин. (В прошлом году виноматериалы реализовывались по 36-38 грн/дал.).

При этом Мацко считает, что перекрыть недостаток качественных виноматериалов виноделы попробуют за счет наращивания импорта (сырье из стран Латинской Америки и Нового Мира даже с учетом транспортных расходов дешевле отечественного) и увеличения производства фальсификата.

"Сейчас минимум 50% винодельной продукции, выпускаемой в Украине, - это фальсификат, который не отвечает действующим стандартам и нормативам. Думаю, что его объемы в сезоне 2010/2011 существенно увеличатся", - объяснил эксперт.

Напомним, что 4 октября Минэкономики предложило повысить минимальные оптовые и розничные цены на водку - на 14,1%, коньяк - на 12,7-15,8%, вина - на треть и ввести на шампанское.

Просмотров: 469 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]