Главная » 2010 » Август » 28 » Налог на недвижимость не коснется владельцев площадей до 100 кв.м
23:39
Налог на недвижимость не коснется владельцев площадей до 100 кв.м

Налог на недвижимость не коснется владельцев площадей до 100 кв.м

В Украине от уплаты налога на недвижимость будут освобождены владельцы недвижимости площадью до 100 квадратных метров.

Об этом заявила замминистра финансов Украины Татьяна Ефименко.

По ее словам, в сельской местности от налога на недвижимость могут быть освобождены дома площадью 200-250 квадратных метров. "Если же площадь выше, то налог может составить от 10 гривен за 1 кв.м. в год", - говорит Ефименко.

Замминистра уточнила, что обсуждаемый проект Налогового кодекса не предусматривает норм о налогообложении объектов роскоши(налог на недвижимость). "Для введения такого налога нужно, во-первых, четко сформулировать понятие "роскошь". Например, в некоторых странах есть понятие "налог на богатство", который также включает и налог на недвижимость, и он учитывает не только строения, но и земельный участок. Во-вторых, в Украине нет земельного кадастра, адекватной денежной оценки земли и недвижимости", - объяснила она.

Ефименко подчеркнула, что с точки зрения базы налогообложения, придется начинать с выяснения, недвижимостью какого метража владеет налогоплательщик. "Размер налога на недвижимость будет зависеть исключительно от оценки базы налогообложения", - говорит она.

Ранее сообщалось, что при разработке проекта Налогового кодекса правительство изначально предусматривало введение налога на недвижимость, однако перед подачей проекта в Верховную Раду отказалось от такой идеи и изъяло из текста документа соответствующую норму.

Просмотров: 485 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]