Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » 18.09.2010 В Киеве "кидают" приезжих водителей
19:55
18.09.2010 В Киеве "кидают" приезжих водителей
18.09.2010

В Киеве "кидают" приезжих водителей

В Киеве появился новый вид мошенничества.

Автомобили «эвакуируют» с неустановленных мест парковки и затем за плату в 200—300 гривен возвращают счастливым автовладельцам. Чаще всего «кидают» приезжих водителей, которые не знают, что с февраля эвакуаторам запретили увозить машины за неправильную остановку.

На Окружной дороге в районе Обойного рынка лжеэвакуатор «охотился» на автомобили-нарушители, зарегистрированные в других городах.

«Я приехал в Киев в гости к сестре и заехал по ее просьбе на Обойный рынок, — рассказал «Сегодня» житель Овруча Анатолий Степанович, — чтобы не платить за парковку, оставил машину на обочине, возвращаюсь — ее уже собираются грузить на эвакуатор! Мол, я нарушил правила, и теперь надо ехать на штрафплощадку оформлять нарушение. На площадку мне ехать не хотелось, и мы договорились за 200 гривен. А потом мне племянник рассказал, что у вас уже год, как отменили эвакуаторы».

Когда Анатолий Степанович отъехал, лжеэвакуатор пристроился погружать очередного нарушителя. Ни номеров, ни цвета кузова гость столицы не запомнил. Другой подобный случай произошел уже с киевским водителем в районе Почтовой площади. Ему «освобождение» авто обошлось в 300 грн. «Я был на встрече, когда у меня сработала сигнализация, выхожу — начинают грузить машину на эвакуатор, — рассказывает Валерий Николаевич, — я так растерялся, что заплатил. В милицию потом не обращался, сам виноват».

ПРОДАЮТ СВОБОДНО. Директор КП «Киевпарктранссервис» Елена Полищук уверила нас, что ее подчиненные не эвакуируют авто за неверную парковку, а только увозят с мест аварии, и она ничего не слышала о лжеэвакуаторах. Но, по ее словам, погрузить машину на платформу может только опытный «эвакуаторщик»: новичку это сделать непросто.

Другой вопрос, что приобрести эвакуатор можно свободно. Мы нашли объявления о продаже подержанных эвакуаторов по $12—15 тысяч, а чтобы ими управлять, достаточно получить лицензию Минтранса на грузоперевозки (выдается на 5 лет за 300 гривен) и права категории «С».

«В ГАИ пока не поступали сигналы о ложных эвакуаторах, — говорит начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец, — но это однозначно мошенничество. Если вашу машину пытаются увезти с парковки без вашего согласия — это угон. Сразу же звоните в милицию!».

Просмотров: 372 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]