Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Ждут ли Украину пустые полки магазинов?
17:30
Ждут ли Украину пустые полки магазинов?

Ждут ли Украину пустые полки магазинов?

В Украине началось «ползучее» подорожание продуктов. Причем оно провоцируется периодическими слухами о том, что еще чуть-чуть — и нас ждут пустые полки: якобы, запасов гречки, подсолнечного масла, муки, риса и т. д. в магазинах нет.

А новые поставки, если и будут, то на 10—15% дороже предыдущих. В итоге покупатели разметают с полок залежалый товар, несмотря на то, что аграрии уверяют: урожай хороший — дефицита не будет. Да и торговцы говорят, что паниковать не нужно, пишет "Сегодня".

Однако цены в магазинах пошли вверх почти на все. Месяц назад мука высшего сорта стоила 3,20—3,50 грн/кг, а сегодня — 3,80—4,20 (подорожание 18—20%), обычный рис (не для суши) был 7,5—8,0 грн/кг, сейчас он по 9,18—12 грн (подорожание 22—50%). Если само молоко подорожало на 60—70 коп. за литр в мягкой упаковке (производители объясняют это ростом закупочных цен в среднем на 40 коп./л,), то творог, сметана, сыры среднего класса (40—60 грн/кг) добавили в цене 10—15%. Сыра дешевле 50 гривен за кило уже не найти. Продавцы говорят, что цены повышают поставщики, а прибыль торговли по-прежнему не выше 15—20%, а то и 5—7%.

«Правительство должно обуздать эту «стихию» поставщиков. Мы стараемся заработать за счет оборота, поэтому продаем сейчас с минимальной наценкой», — утверждает директор по производству торговой сети «Фуршет» Владимир Говоруха.

ГОЛОДАТЬ НЕ БУДЕМ. Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев считает, что в нагнетании ажиотажа заинтересованы политические оппоненты нынешней власти: «Например, проблема с гречкой появилась не вчера, посевы сокращались из года в год. Даже если гречки нового урожая не хватит, ввезем один корабль (50 тыс. т) из-за рубежа и решим все проблемы». Также он пообещал: если будет обнаружено, что цены повышают необоснованно, АМКУ примет меры.

По мнению директора информкомпании «ПроАгро» Николая Верницкого, себестоимость «молочки» выросла по сравнению с прошлым годом из-за того, что в 1,5 раза подорожало фуражное зерно. Но Верницкий также уверен, что на цены влияет стремление под шумок заработать как поставщиков, так и торговцев, которые и нагнетают необоснованную панику: «Подсолнечное масло нового урожая точно будет дешевле, потому что его — избыток. Как только Кабмин и АМКУ усилят контроль за ценообразованием, многие продукты подешевеют».

Просмотров: 476 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]