Главная » 2013 » Январь » 21 » На Замковую гору в Киеве вновь можно подняться – известную лестницу отреставрировали
23:51
На Замковую гору в Киеве вновь можно подняться – известную лестницу отреставрировали
19 января в Киеве открылась обновленная кованая лестница, по которой можно подняться на Замковую гору с Андреевского спуска.

По случаю открытия у подножия лестницы состоялись гуляния с традиционными крещенскими гаданиями, выступлениями ансамбля аутентичной украинской музыки "Божичи", чаепитием, а ближе к вечеру - огненным шоу в исполнении артистов Киевского огненного театра. Все желающие смогли подняться на Замковую гору по обновленным ступенькам лестницы.

"Реставраторы не штурмовали сроки, работали на совесть и исключительно над лестницей. Исторического слоя не касались совершенно, разве что самого новейшего - убрали весь мусор, - рассказала киевовед и экскурсовод Владислава Осьмак.

Реставрацию по собственной инициативе проводила компания "ЭСТА Холдинг", которая входит в группу СКМ Рината Ахметова. Стоимость реставрационных работ, проведенных компанией, составила 500 тыс. грн. Металлические конструкции лестницы были очищены от ржавчины и покрашены. Лестница получила новые дубовые поручни, покрытые прозрачным лаком.

"Главное — по лестнице можно подняться даже ночью, она наконец-то освещена. Раньше, после наступления темноты, здесь было не очень уютно. Теперь же можно допоздна водить туристов и оригинально замкнуть экскурсионный маршрут по самой интересной части киевского Подола: с пересечения улиц Фроловской и Боричева тока подняться утоптанной тропинкой мимо старинного кладбища на Замковую гору и спуститься по лестнице на Андреевский спуск", - говорит Владислава Осьмак.

По ее мнению, реставрация лестницы усилит туристический потенциал одного из самых популярных мест в столице.

"Замковая гора сегодня почти не использует свой потенциал как туристический объект. И это при том, что с ее вершины глазу открываются уникальные панорамы Киева, а буквально под ногами лежит почти нетронутый археологический слой, который своими корнями уходит в века трипольской культуры. Поэтому важно сохранять и популяризировать Замковую гору. И особенно приятно, что к этой задаче со всей серьезностью подошел частный бизнес", - отметила Владислава Осьмак.

Напомним, ремонт лестницы на Замковую гору стал первым этапом программы по улучшению пешеходной инфраструктуры Андреевского спуска, предложенной весной прошлого года компанией "ЭСТА Холдинг" и лично владельцем группы СКМ Ринатом Ахметовым.

Просмотров: 705 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]