Главная » 2013 » Январь » 21 » На Киев надвигается "мусорный коллапс"
23:52
На Киев надвигается "мусорный коллапс"
Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"
Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"
Киеве может превратиться в огромную свалку, если в ближайшее время не построить завод по вторичной переработке отходов, считают эксперты.

Уже на сегодняшний день на полигоне Твердых бытовых отходов №5 накопилось около 500 тысяч тонн ядовитых стоков, которые загрязняют воду, воздух и даже могут привести к возникновению различных заболеваний у жителей столицы.

"Сейчас в городе каждый год образуется около 1 миллиона кубических метров мусора, который в большинстве своем просто складируется на полигонах. Фактически мы превращаем окраины города и соседние села, где находятся полигоны, в сплошную свалку", - говорит Денис Москаль, председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики.
– Исправлять ситуацию необходимо путем строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов". Он также рассказывает, что на данный момент в Киеве перерабатывается лишь около 5% твердых бытовых отходов. При этом, например, в Варшаве перерабатывается более 60% мусора, а в Праге – свыше 80%.

"Переполненность государственных свалок и возникновение нелегальных напрямую зависит от наличия и количества мусороперерабатывающих заводов. Чем больше мусороперерабатывающих заводов, тем меньше количество свалок, - рассказывает Сергей Волков, специалист "Киеввгорвторресурсы" – предприятия, занимающегося вторичной переработкой отходов. – Однако со вторичной переработкой мусора у нас туговато".

Он рассказывает, что комплексов, где отходы и сортируются, и перерабатываются, в столице нет. К примеру, на завод "Киеввгорвторресурсов" приезжают машины с уже отсортированными отходами. "Население или предприятия сами сортируют эти отходы и привозят нам уже отсортированные. Комплексного завода, в котором все бы само отсортировывалось и направлялось на переработку, в Киеве на сегодняшний день нет", - говорит он.

В департаменте жилищно-комунальной инфраструктуры Киевгорадминистрации также сообщают, что в Киеве нет заводов по вторичной переработке мусора. Городские бытовые отходы лишь утилизируются и захороняются на специализированных предприятиях Киева и области: на филиале завода "Энергия", который принадлежит "Киевэнерго" – там происходит сжигание мусора – и нескольких полигонах, где находятся мусорные свалки.

"При этом только на бумаге, выброшенной на свалку, которую можно было бы переработать, государство каждый год теряет более 600 миллионов гривен, - отмечает, в свою очередь, Юрий Пивоваренко, координатор экологического проекта "Сделаем Украину чистой!"

Инвесторы боятся "государственной машины"
"Был бы "правильный ветер", еще бы лет десять назад был бы построен мусороперерабатывающий завод в Киеве, - считает Сергей Волков и добавляет, что причин, по которым заводы подобного плана не строятся достаточно много. – Прежде всего, это экономически неэффективно и слишком сложно для бизнеса. Допустим украинский или иностранный инвестор приходит и говорит, что у него есть проект по переработке мусора – по сути, хорошее дело, из отходов делать деньги. Но в результате получаются не деньги, а куча головной боли".

Специалист считает, что эта сфера в Украине не является привлекательной для бизнеса. Инвесторы, как украинские, так и иностранные, в основном, просто боятся вкладывать средства в строительство мусороперерабатывающих заводов. "Вот, допустим, в Европе, если я предприниматель и у меня есть какая-то технология или проект, то государство выступает в этом случае инвестором, - приводит пример Сергей Волков. – Из 100% капитала, который нужен предпринимателю, 60% дает государство – пожалуйста, занимайся, работай".

Кроме того, в Украине не существует каких-либо четких правил на счет переработки мусора, поэтому 70-80% населения, включая фирмы и организации, просто выбрасывают отходы в один контейнер, который отвозится на свалку.
"В Евросоюзе на сегодняшний день требование к переработке отходов порядка 60%. То есть из вашего мусорного пакета 60% должно быть переработано, - рассказывает специалист "Киевгорвторресурсов". – В Украине это процента 3-4%, притом, что каких-то четких правил и санкций на этот счет нет".

В мире бизнес по вторичной переработке отходов является достаточно прибыльным. "Часто благодаря тому, что государственные органы сознательно способствуют развитию этого бизнес-направления как части экосистемы государства. У нас органы власти не такие", - считает Юрий Пивоваренко.

Денис Москаль, в свою очередь, рассказывает, что согласно бюджету страны на 2013 год, у Киева планируется отобрать в пользу государственной казны более 8 миллиардов гривен. "Это очень большие деньги, которые город мог использовать и на повышение зарплат бюджетникам, и на строительство мусороперерабатывающего завода, и на другие инфраструктурные проекты. Первое, что может сделать государство – это уменьшить изъятия из бюджета Киева в общегосударственный", - считает он.

Украинцы безответственны, но невиновны
Существующая в Киеве система, когда на завод привозятся уже отсортированный мусор, и там перерабатывается, не работает в достаточной степени – сами люди редко когда занимаются разделением мусора. Сергей Волков рассказывает, что в специализированные пункты приема отходов, которые были установлены по городу в начале 2000-х годов, приходят в основном незащищенные слои населения и пенсионеры.
"Лишь узкий сегмент населения приносит отходы. Например, из огромного района 16-этажек, сдает мусор, примерно, 1% жителей", - говорит он.

Специалист считает, что основная проблема состоит в отсутствии просветительской работы с украинцами. Следовательно, люди просто не задумываются над тем, что ответственность за экологию в стране несет каждый. "Люди, отчасти, и не виноваты. В Европе такую культуру постоянно "двигают", проповедуют в массы. На сегодня у нас просто не ведутся работы (а если же ведутся, то очень мало) в этом направлении, - считает он. – Такая работа должна проводиться совместно с государством. Ведь кому это, в первую очередь, выгодно? Однако у нас тема экологии часто спекулятивная".

Проводить работу с населением без поддержки со стороны государства предприятия сами не могут – это достаточно дорогие проекты. Кроме того, процесс переработки постоянно требует усложнений и вложения дополнительных средств. "Ярким примером может быть полиэтиленовый пакет. Для его переработки необходимо усложнить систему, а это тоже инвестиции. Инвесторы, в свою очередь, не хотят вкладывать средства, они не знают, что будет завтра. Сегодня мало кто захочет просто быть меценатом, разбрасывать деньги направо и налево, чтобы они ушли непонятно куда", - отмечает эксперт.

Денис Москаль также считает, что существует острая необходимость привлечения инвесторов для строительства мусороперерабатывающих заводов. "Городу необходимо привлекать инвесторов для реализации данных проектов, ведь такие инвестиции во всем мире успешно окупаются", - заявляет он.

Сергей Волков, в свою очередь, считает, что только критическая ситуация сможет стать стимулом для строительства мусороперерабатывающего завода в Киеве. "Когда население будет уже по уши в пластиковых бутылках, только тогда начнутся какие-то конкретные действия", - говорит он.

Просмотров: 788 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]