Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Между Киевом и Москвой запустят скоростной поезд "Сапсан"
17:26
Между Киевом и Москвой запустят скоростной поезд "Сапсан"

Между Киевом и Москвой запустят скоростной поезд "Сапсан"

"Укрзалізниця" и Российские железные дороги (РЖД) планируют открыть к 2012 году скоростное движение между Москвой и Киевом, сообщили нам в департаменте коммуникаций РЖД (пресс-служба "Укрзалізниці" пока эту тему не комментирует).

Об этом пишет "Сегодня". Как рассказала замначальника департамента РЖД Наталья Акафьева, в июне главы железнодорожных ведомств Украины и России подписали об этом соглашение.

В России 10-вагонные "Сапсаны" курсируют с декабря 2009 года: пять рейсов в день туда—обратно между Москвой и Санкт-Петербургом и два — между Москвой и Н-Новгородом. Они популярны, продается более 85% билетов, несмотря на высокую цену: в пересчете с российской валюты — 550—900 гривен в эконом-классе, 1200—1700 гривен в бизнес-классе. Из Москвы в Питер можно доехать за 3 часа 45 минут.

Однако, чтобы запустить такой поезд в Украину, надо серьезно переоборудовать украинские железные дороги на участке от Хутора-Михайловского (на границе с РФ) до Киева (336 км пути), сообщил "Сегодня" источник в "УЗ": усилить дорожное полотно (увеличив количество шпал на 1 км пути), модернизировать контактные сети, платформы, на опасных участках установить заграждения.

Максимальная скорость состава — 290 км, ч, поэтому потоком воздуха под него может затянуть человека или животное, в России за год так погибли 10 человек. Обойдется все это недешево: если учесть опыт России, то проект может стоить примерно 500 миллионов евро, плюс 35 миллионов евро за каждый поезд. Зато на "Сапсане" можно будет доехать из Киева в Москву почти вдвое быстрее (за 5,5—6 часов), сейчас самый быстрый поезд №2 Киев—Москва идет 10,5 часа (билет в купе — 878 гривен).

Просмотров: 534 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]