Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » 28.09.2010 В Киеве могут появиться частные кладбища
15:06
28.09.2010 В Киеве могут появиться частные кладбища
28.09.2010

В Киеве могут появиться частные кладбища

zajcev-ushastyj.livejournal.com
В ближайшем будущем в Киеве могут появиться частные кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы.

В мэрии хотят передать корпоративные права на часть коммунальных предприятий (КП) бизнесменам.

Об этом пишет газета "Сегодня".

"Это коснется маленьких КП, которые непонятно чем занимаются, а также неприбыльных предприятий, а не всех поголовно. Мы хотим привести их в нормальный вид, поэтому корпоративные права на некоторые будем продавать", - заявил заместитель мэра Руслан Крамаренко.

В свою очередь начальник Главного управления экономики Игорь Довбань, который отвечает за вопросы частных инвестиций в городские КП, заявил, что в списке предприятий, которые отдадут в частные руки, могут оказаться кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы.

Вместе с тем, Р.Крамаренко полагает, что кладбища все же оставят в коммунальной собственности, как и метрополитен, и "Киевпастранс", и "Киевзеленстрой". "А вот отдать в аренду мусорные свалки, думаю, стоит, как и отдельные участки городского коллектора. Сам коллектор - стратегическое предприятие - не тронут. На приватизацию может пойти и фармзавод (КП "Фармация")", - считает чиновник.

Бизнесмены пока не получали конкретных предложений, но поддерживают идею. Среди очевидных преимуществ один из них назвал то, что это гарантированный рынок услуг, ведь вывозить мусор и хоронить не перестанут никогда. Во-вторых, по словам бизнесмена, получение в собственность КП означает монополию на рынке и возможность самостоятельно устанавливать тарифы, а также фактическое отсутствие конкурентов и покровительство городской власти.

Сейчас в Киеве насчитывается 197 коммунальных предприятий, но какие из них выставят на продажу, пока неизвестно.

Просмотров: 429 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]