Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » 24.09.2010 В Киеве выступят Джими Тенор & Kabu Kabu
22:29
24.09.2010 В Киеве выступят Джими Тенор & Kabu Kabu
24.09.2010

В Киеве выступят Джими Тенор & Kabu Kabu

Джими Тенор & Kabu Kabu отыграют концерт в Киеве/ Фото 
предоставлено организаторами концерта Джими Тенор & Kabu Kabu отыграют концерт в Киеве/ Фото предоставлено организаторами концерта
2 октября в Киеве в кинотеатре Кинопанорама выступит финский мультиинструменталист, исполнитель космо-джаза, фанка и экспериментального соула Джими Тенор и группа Kabu Kabu.

Джими Тенор (настоящее имя - Ласси Лехто) родился в 1965 году в Лахти, Финляндия. Долгое время жил в Барселоне, Лондоне и Нью-Йорке.

Почти 20 лет удивляет слушателей инновационным подходом к созданию музыки. Он руководил группой, играющей индустриальный рок, используя приспособления из пластика и металла, позже увлекся психоделической музыкой, джазом 60-х годов, фанком. В 90-х годах его техно-джазовые пластинки издавал авторитетный лейбл Warp.

Сегодня на географической карте для Джими Тенора существует еще одно любимое место - Западная Африка. Он утверждает, что африканская музыка - это основа всего пласта сегодняшней популярной музыки.

"Я даже не хочу задумываться над тем, что существует более мощное музыкальное явление, чем африканская музыка" - сказал Джими.

Вдохновившись сотрудничеством с нигерийским барабанщиком Тони Алленом, Джими Тенор привлек к записи двух последних альбомов группу западноафриканских музыкантов Kabu Kabu.

"Я не могу сказать, что перестал сочинять электронную музыку - отметил Тенор. - То, каким образом рождаются мои композиции, очень напоминает работу электронных музыкальных проектов. Я использую секвенсоры, драм машины. Правда, чем бы я не занимался - классической музыкой или афробитом - получается это реализовать только в моем собственном стиле. Изначально, я не принимаю решение о том, в каком направлении стоит развивать мое творчество, и афробит возник в моей жизни спонтанно. Сейчас у меня есть шанс играть с отличной командой, и кажется, от этого получают удовольствие все вокруг".

Название группы Kabu Kabu возникло из слогана нигерийской компании, занимающейся автобусными перевозками. В африканских автобусах люди не только перемещаются между населенными пунктами, но также узнают свежие новости и оглашают свои самые фантастические идеи.

Совместный проект Джими Тенора с Kabu Kabu обозреватели сравнивают с тем, что делали влиятельные Лало Шифрин и Чарли Мингус.

Кроме музыки, Тенор также занимается фотографией, режиссирует короткометражные фильмы и разрабатывает дизайн одежды и музыкальные инструменты.

2 октября Джими Тенор и Kabu Kabu выступят в киевском кинотеатре Кинопанорама. Начало: в 20:00.

Просмотров: 438 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]