Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » 24.09.2010 Киев хотят поделить на 8 районов и 50 управ
22:23
24.09.2010 Киев хотят поделить на 8 районов и 50 управ
24.09.2010

Киев хотят поделить на 8 районов и 50 управ

В новом году количество районов в Киеве может уменьшиться с 10 до восьми. Зато в каждом районе могут быть созданы несколько управ — по количеству микрорайонов.

Как нам рассказал источник в АП, в верхах обсуждают сокращение районов в Киеве. «Предположительно, на Левом берегу останется два, а не три, их граница пройдет по Броварскому проспекту, а на Правом исчезнет Голосеевский район, его разделят между Печерским и Соломенским с границей по Голосеевскому проспекту.

Причина — экономическая: президент поставил задачу сократить штат чиновников в районах на 20%. А убрать Голосеевский и Днепровский проще всего», — сказал нам источник.

Правда, не исключено, что есть и политическая подоплека. Например, в Голосеевском районе весьма сильно влияние бютовцев, а в Днепровском — мэра Леонида Черновецкого. Первый замглавы КГГА Александр Попов заявлял лишь о сокращении количества чиновников в районах, но информацию о ликвидации двух районов в мэрии пока не подтверждают. «Эта тема не обсуждалась», — был лаконичен заммэра Александр Мазурчак.

УПРАВЫ. В то же время в АП говорят о проекте создания управ. «Они могут появиться как в новых, так и в исторически сложившихся микрорайонах, таких как Новая Дарница или Галаганы. Таких микрорайнов будет 40—50», — сказал нам источник. По его словам, границы полномочий управ пока не определены.

«Для каждой управы будет отведено небольшое помещение в районе, где будут работать 2—3 человека. Их задача — аккумулировать проблемы местных жителей: изучать состояние домов и дворов и определять, какие из них нуждаются в первую очередь в ремонте. Потом они будут обсуждать все варианты с жителями и доносить до райвластей. Если вместо дома №10 район возьмется за ремонт дома №20, где ремонт был не так давно, то управа будет жаловаться в КГГА. Небольшие деньги для управ будут выделены в районных бюджетах», — рассказал источник.

ЗА И ПРОТИВ. Очевидно, что сокращение двух районов обернется для киевлян временными трудностями. «Я живу на Русановке. Когда мы относились к Дарницкому району, то ездили к некоторым врачам с ребенком аж на Красный хутор. Теперь, если опять что-то поменяют, придется менять поликлинику.

Кроме того, явно возникнут сложности с жэками, ОВИР, паспортными столами — будет неразбериха», — говорит киевлянка Елена Сергеева. Предприниматель из Соломенского района Алена П., которой приходилось в РГА оформлять аренду коммунальных помещений, считает, что пострадает бизнес: «Придется менять юрадрес, прикармливать новых чиновников».

С другой стороны, деление на управы может быть для жителей очень полезно. «Сейчас районы слишком большие, чтобы начальство знало каждый дом и его проблемы. С появлением районных управ жители будут знать, у кого что требовать, кому жаловаться. А руководство управ уже будет взаимодействовать с районными властями», — считает нардеп Владимир Бондаренко, который в свое время разрабатывал варианты админреформы.

В МОСКВЕ —150 РАЙОНОВ, В ПАРИЖЕ — 80

Если смотреть на опыт других стран, вопрос не столько в количестве админединиц в городе, сколько в их функциях и качестве работы. К примеру, в Москве с населением в 10,5 миллионов — 10 админокругов. В каждом из них — так называемые районные управы. Например, в Центральном округе 10 управ — Арбат, Таганский, Тверской...

На сайте Арбата можно прочитать график капремонта всех домов с подробнейшим указанием кварталов, улиц, домов. Столь дробное деление позволяет быстро решать проблемы каждой улицы — определять первоочередность ремонта, количество лавочек во дворах, регулировать вывоз мусора.

Париж с официально зарегистрированным населением в 2,3 млн человек разделен на 20 муниципальных округов. А каждый из них — на 4 квартала. Парижане говорят, что все свои коммунальные проблемы быстро решают с руководством квартала. Кстати, подобное дробное деление в большинстве европейских столиц. В Лондоне (7,6 млн жителей) — 33 района, в число которых входит 32 округа. В Мадриде (3,2 млн жителей) — 21 район. В Варшаве (около 2 млн жителей) — 18 районов.

КАК ПОДЕЛЯТ КИЕВ

Днепровский район разделят между Дарницким и Деснянским, а Голосеевский — между Печерским и Соломенским. Одновременно появится больше 40 управ.

Соломенский

Соломенка
Отрадный
Чоколовка
Голосеево
Жуляны
Теремки

Святошинский

Святошино
Академгородок
Беличи
Южная Борщаговка
Никольская Борщаговка
Киев-Волынский

Оболонский

Оболонь
Приорка
Куреневка
Минский массив
Вышгородский массив
Пуща-Водица

Подольский

Подол
Виноградарь
Ветряные горы
Рыбальский остров
Мостицкий массив

Печерский

Печерск
Липки
Выдубичи
Верхняя Теличка
Саперная Слободка
Голосеев
Экспоцентр
Теремки-1
Корчеватое

Шевченковский

Сырец
Шулявка
Лукьяновка
Нивки
Галаганы
Дорогожичи

Дарницкий

Соцгород
Старая Дарница
Новая Дарница
Русановка
Березняки
ДВРЗ
Красный хутор
Харьковский массив
Позняки
Осокорки

Днепровский

Лесной массив
Массив «Левобережный»
Воскресенка
Троещина
Радужный.

Просмотров: 450 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]