Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » 23.09.2010 В столице младенцу сделали уникальную операцию
13:25
23.09.2010 В столице младенцу сделали уникальную операцию
23.09.2010

В столице младенцу сделали уникальную операцию

Маленькой Софийке всего месяц, а за ее плечами сложнейшее испытание. В больницу она поступила с тяжелым пороком – у девочки был недоразвит левый желудочек сердца.

С таким диагнозом новорожденные живут не дольше месяца. Специалисты Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова доказали, что этот диагноз – не приговор. Девочку прооперировали, и она вернулась домой. Еще не здорова, но главное – жива.

Так называемая гипоплазия левых отделов сердца – врожденный дефект, который уносил у нас в стране жизни 150-200 младенцев в год. Опыт амосовцев поможет спасти новые жизни.

"За границей такие операции проводят давно, и довольно успешно, но назвать подобное вмешательство рядовым язык не поворачивается. 10-15% детей не выживают, – рассказывает Ярослав Труба, завотделением хирургического лечения врожденных пороков сердца у новорожденных и детей младшего возраста Института им. Амосова. – Мы собрали под руководством профессора Василия Лазоришинца лучших кардиохирургов, которые стажировались за границей в клиниках, где проводят подобные операции. Это очень важно, чтобы был сплоченный коллектив. И, конечно, оборудование".

Переломный для украинской медицины момент наступил 1 июля 2010 года, когда бригада врачей приступила к спасению Софии. На тот момент ей исполнилось 11 дней. А диагноз ей поставили еще в утробе матери.

Подготовка к операции началась задолго до рождения девочки. Когда ее привезли, ей было всего 3 дня, прооперировали на 11-й день после рождения. Операция длилась около 9 часов.

Всего в операции принимало участие восемь человек. И решились рассказать о ней только через месяц, когда стало ясно, что вмешательство в маленькое сердечко прошло успешно и Софийка будет жить. О специфике операции рассказал кардиохирург Василий Карпенко.

"Это самая сложная врожденная патология сердца и магистральных сосудов. Малышке придется пережить три этапа операции. Первый, самый сложный, заключался в том, чтобы левые отделы сердца полностью исключить из кровообращения. В свою очередь, правый желудочек должен был взять на себя нагрузку малого и большого круга кровообращения, при этом сердце должно работать так, чтобы кровь для всего организма поступала из одного-единственного правого желудочка", - рассказывает медик.

Второй и третий этап, если не вдаваться в медицинские термины, будут направлены на то, чтобы разгрузить работу сердца, по возможности пустить кровь в обход его.

Сейчас, когда смотришь на ребенка, он кажется совсем здоровым, улыбается. Софийку выписывают в четверг, и она с мамой вернется в свою родную Винницу.

Просмотров: 323 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]