Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » 17.09.2010 Школьники решили сами защищаться от троещинского маньяка
22:11
17.09.2010 Школьники решили сами защищаться от троещинского маньяка
17.09.2010

Школьники решили сами защищаться от троещинского маньяка

У жителей Троещины только и разговоров о педофиле, который "поселился" здесь с начала месяца.

Напомним, городская прокуратура подтвердила два случая нападения на школьниц на улицах Радунской и Бальзака. Жители уверены: над детьми поглумился один и тот же человек.

Семья жертвы уезжает из Киева

Трагедию, произошедшую с 11-летней Кариной на улице Радунской, люди вспоминают с ужасом. "С того дня, как это случилось, отец Карины Владимир даже к нам в магазин не заходил. Пришел пару дней назад, купил продукты и ушел. О случае с его дочкой с ним никто не посмел заговорить...", - говорит продавец киоска, что в 20 метрах от дома, где изнасиловали девочку. Женщина вспоминает, что общалась с Кариной за два часа до случившегося. "Она приходила к нам, потом побежала домой. В тот день, когда с ней произошло несчастье, в наш двор приехало много милиции. Они дежурили две недели, причем были без формы. Но все безрезультатно - педофила не поймали".

Карину прооперировали. Сейчас с ней работает психолог. Говорят, что школьница до конца не осознает, что пережила. Чтобы ребенок поскорее забыл о случившемся, родители решили увезти дочку из Киева. "Родители Карины уже сообщили нам, что ребенок не будет учиться у нас и забрали документы. Они собираются уезжать", - говорит директор школы №308 Александр Мальцев.

Вторая жертва педофила, 11-летняя Катя (педофил напал на девочку в доме на улице Бальзака), тоже сейчас в школе не появляется. Ей повезло больше, если это можно назвать везением. Изверг выволок ее из лифта на шестой этаж и стал душить. Но ребенок закричал, и услышав, что на лестничную клетку вышел кто-то из взрослых, насильник скрылся.

На охрану денег нет

Предугадать, появится ли маньяк на Троещине снова (тем более в том же районе), невозможно. Не исключено, что, почувствовав опасность, он залег на дно. Но рано или поздно такие люди начинают искать новую жертву. Как в такой ситуации защитить своих детей? Этим вопросом задаются сейчас, пожалуй, все мамы и папы в микрорайоне. А то, что маньяк выбирает для своих преступлений подъезды без консьержей, не подтверждается: в доме, где живет его вторая жертва, дежурная есть. Казалось бы, в такой ситуации должны усиленно охраняться и школы. Увы, в ближайшей к району появления маньяка школе вся охрана - женщина-вахтер!

"После нападения на школьницу вахтеру поручено усиленно следить за детьми. Детей 1-6-х классов, которые ходят в группу продленного дня, родителям передаем из рук в руки. То же самое касается детей 1-4-х классов. Записки от родителей не принимаются", - говорит директор школы № 380 Александр Мальцев.

В школе №312, что находится в 50 метрах от 308-й, охранниками "работают" старшеклассники. Увидев незнакомого, дети информируют вахтера. Кстати, несколько лет назад эти школы были обеспечены охраной, которую потом сняли. Причина, как всегда, банальная - нет денег.

ОФИЦИАЛЬНО

Подозрительных мужчин ловят каждый день

"Мы ищем преступника очень активно. Мужчин, похожих на него по описанию (со слов пострадавших девочек милиция составила три фоторобота. - ред.), мы задерживаем каждый день, выясняем, кто они, могут ли быть причастны к нападениям. Но после 3 часов беседы отпускаем, потому что выйти на настоящего преступника пока что не удалось. К счастью, пока новых нападений в микрорайоне не было. Мы надеемся, что нам удастся выйти на насильника до того, как он решится снова напасть", - говорит замначальника ЦОС ГУМВД в Киеве Владимир Дмитренко.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Будьте сдержаны и успокойте детей

"Запугивание детишек, создание у них образа этой трагедии само по себе может иметь негативные результаты. Потому как страх, который зародится в душе ребенка, может оказать негативное развитие на него в будущем. Все меры, которые помогут избежать возможности повторения проблемы, нужно предпринимать, но делать это спокойно. Ничего нет плохого, если родители будут какое-то время забирать детей из школы. Если такой возможности нет, можно договориться с другими родителями, чтобы забирать школьников по очереди", - говорит заместитель директора Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Любовь Найденова, слова которой приводит КП.

Просмотров: 435 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]