Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » 17.09.2010 Обязательные пенсионные "накопления" введут в 2012 году
22:17
17.09.2010 Обязательные пенсионные "накопления" введут в 2012 году
17.09.2010

Обязательные пенсионные "накопления" введут в 2012 году

Как сообщает издание "Коммерсантъ-Украина", Кабмин намерен запустить второй этап пенсионной системы в 2012 году. Все работающие граждане старше 35 лет будут отчислять в накопительный фонд 2% своих годовых доходов.

Второй уровень пенсионной системы - накопительный - будет существовать наряду с солидарной системой, заявил вчера вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко. Реформа коснется 41% плательщиков пенсионных взносов, которым в 2012 году будет больше 35 лет. Остальных работающих граждан реформа коснется по мере их взросления. Стартовая ставка отчислений планируется на уровне 2% от ежемесячного дохода с постепенным увеличением до 7% к 2017 году. На эту же сумму снизится размер страхового взноса плательщиков в солидарную систему.

Из-за внедрения нового пенсионного механизма Пенсионный фонд в 2012 году лишится 3,6 миллиарда гривен доходов. Поэтому председатель фонда Борис Зайчук вчера попросил правительство предусмотреть компенсационные источники. По словам Тигипко, сокращение дефицита фонда будет происходить за счет легализации зарплат и рынка занятости, увеличения пенсионного стажа, дифференцированного подхода к налогообложению доходов и стимулирования продолжения трудовой деятельности граждан по достижению ими пенсионного возраста.

По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии НАН Украины Лидии Ткаченко, принятие двухпроцентной ставки отчислений в накопительный фонд будет менее болезненным для солидарной системы, но по политическим мотивам размер ставки могут так и не увеличить до запланированного уровня.

По словам заместителя министра экономики Ирины Крючковой, в министерстве не поддерживают введение накопительной системы в 2012 году, однако альтернативных сроков реализации реформы не предлагают. Крючкова опасается, что изъятые из солидарной системы средства будут направлены в негосударственные пенсионные фонды.

Просмотров: 363 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]