Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » 15.09.2010 Киевляне разбирают противовирусные лекарства
12:20
15.09.2010 Киевляне разбирают противовирусные лекарства
15.09.2010

Киевляне разбирают противовирусные лекарства

Вчера многие киевляне всполошились. На полках аптек не оказалось популярных противовирусных препаратов.

К примеру, в микрорайоне Виноградарь утром нельзя было купить арбидол, а на Левом берегу столицы исчез амизон в маленьких упаковках, оставался только в больших – дорогой.

«За выходные все разобрали», – разводили руками аптекари. Неужели это и есть начало дефицита, который пророчили фармацевты в случае возникновения ажиотажа?

В аптеке «Велго» нам сказали, что последний арбидол продали только что. Но посоветовали: приходите вечером.

– Препараты от гриппа разбирают быстро. Хорошо, что у нас доставка дважды в день, на складе препаратов пока много, – говорит заведующая аптекой «Велго» Наталия Богун. Ажиотаж вокруг противовирусных препаратов подтвердили в сети «Наша аптека» и «Добрый доктор». И не только арбидол и амизон могут очень скоро стать дефицитом.

– Один из самых ходовых товаров сейчас – оксолиновая мазь. Не успеваем подвозить! – рассказывает фармацевт в аптеке №1 на улице Беларусской Людмила Анастасиева. Интересно, что помимо противовирусных препаратов киевляне берут лекарства от насморка и простуды – сказали нам в аптеке «Доброго дня». Вчера утром, например, в дефиците был пиносол – относительно недорогое и эффективное лекарство от насморка.

– Сейчас в городах очень много больных вирусными заболеваниями, – предупреждает врач-терапевт Михаил Вербиян, – по симптомам это не грипп, более похоже на простуду. Скорее всего, вирус завезли с курортов. Не последнюю роль играет также перепад температур – днем тепло, вечером холодно.

Фармацевты по-прежнему советуют не увлекаться покупкой лекарств впрок.

– Обидно, когда люди тратят последние деньги, а лекарства попросту пропадают. Взять ту же оксолиновую мазь – при температуре более 25 градусов она не пригодна к употреблению. То есть все, что люди в ажиотаже накупили за прошлую зиму, этим летом уже пропало, констатирует Оксана Гуленко, директор аптечной профессиональной ассоциации Украины.

Вчера главный иммунолог Киева Олег Назар заявил, что эпидемия гриппа ожидается в середине декабря. Но ранее директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич пророчил ее уже в октябре. На нас наступает три штамма, в том числе самого страшного свиного гриппа. А вакцины, как выяснилось, в поликлиниках нет. Правда, Александр Гриневич успокаивает, что она вот-вот появится.

– Думаю, к концу сентября все медучреждения обзаведутся вакциной, – сказал он.

Просмотров: 414 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]