Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » 10.09.2010 Следствие по делу об убийстве Гонгадзе завершено
13:14
10.09.2010 Следствие по делу об убийстве Гонгадзе завершено
10.09.2010

Следствие по делу об убийстве Гонгадзе завершено

УНІАН /Убийство Георгия Гонгадзе расследуют уже 10 лет УНІАН /Убийство Георгия Гонгадзе расследуют уже 10 лет
Досудебное следствие по делу по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе закончено, сообщило "Зеркало недели".

Такой вывод, по данным издания, можно сделать из того, что Генеральная прокуратура предупредила потерпевших по данному делу и их представителей о том, что с 15 сентября они могут начать ознакомление с материалами дела.

По данным "ЗН", кроме бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача других обвиняемых нет.

Убийство журналиста Георгия Гонгадзе было совершено в сентябре 2000 года. В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Их приговорили к лишению свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. В июле он был задержан в селе Молочки Житомирской области.

9 сентября генпрокурор Александр Медведько заявил, что затягивания с передачей уголовного дела в отношении Алексея Пукача не будет.

"Практически завершено следствие, в ближайшее время мы объявим об окончании, думаю, затягивания не будет", - сообщил он.

Официально, по информации СМИ, Генпрокуратура планирует объявить об окончании следствия по делу Пукача к понедельнику, 13 сентября.

Источники сообщили, что Пукачу расширили обвинение - в перечень статей, по которым его обвиняют, был добавлен еще один пункт - заказное убийство.

По официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства Гонгадзе. По данным следствия, он организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции, которые выкрали Гонгадзе и вывезли его в поле вблизи села Сухолесы Белоцерковского района Киевской области где, Пукач собственноручно задушил журналиста.

Просмотров: 421 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]