Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » 08.09.2010 В Киеве хотят запретить продажу алкоголя по ночам
19:38
08.09.2010 В Киеве хотят запретить продажу алкоголя по ночам
08.09.2010

В Киеве хотят запретить продажу алкоголя по ночам

drinktime.ru
Киевлянам придется стать трезвенниками. Пока — лишь после 22—23 часов вечера.

Уже через месяц, как рассказала нам глава комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак, в столице могут ввести сухой закон в вечернее время. Во всяком случае, этот вопрос депутаты собираются обсудить на одной из ближайших сессий Киеврады.

Суть новинки в следующем: водку, коньяк, вино и даже пиво (!) нельзя будет купить в магазинах и кафе, которые находятся в жилых домах. А после 23 часов — в супермаркетах и кафе, которые стоят особняком. То есть супермаркеты после установленного времени просто не будут пробивать напитки, аналогичным образом должны поступать и в кафе. Причем это касается также коктейлей и кофе с коньяком. Как говорит Шлапак, нарушителям будут выписывать штрафы. «Их размер пока не определен, в каждом конкретном случае их будет назначать Административный комитет Киеврады», — говорит Шлапак. Цель — борьба с алкоголизмом.

В первое время запрет, правда, коснется лишь центра города: кафе и магазинов на Крещатике, Институтской, Богдана Хмельницкого, Софиевской, Костельной, Прорезной и Городецкого. Так что на себе новинку испробует лишь пару круглосуточных магазинов и кафе. Но потом, обещает Шлапак, сухой закон объявят и на Подоле, и в спальных районах.

В Москве полный запрет на «ночной» алкоголь ввели 1 сентября. Тут нельзя продавать напитки крепче 15 градусов с 10 вечера до 10 утра, но москвичи придумали выход: пользуются службами доставки продуктов из супермаркетов — таким образом ни магазины, ни покупатели штрафов не получат.

Просмотров: 312 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]