Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » 08.09.2010 СБУ возбудила пять уголовных дел против чиновников КГГА
19:36
08.09.2010 СБУ возбудила пять уголовных дел против чиновников КГГА
08.09.2010

СБУ возбудила пять уголовных дел против чиновников КГГА

Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net СБУ не разглашает 
имена и должности фигурантов дела в связи с тайной следствия Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net СБУ не разглашает имена и должности фигурантов дела в связи с тайной следствия
Служба безопасности Украины расследует пять уголовных дел по фактам совершения преступлений чиновниками Киевской горгосадминистрации.

По данным СБУ, по этим делам проходят восемь чиновников: пять из них находятся на подписке о невыезде, двое арестованы и еще один разыскивается, сообщила в среду, 8 сентября, на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, первое дело расследуется по фактам расхищения должностными лицами главного управления коммунальной собственности КГГА чужого имущества в особо крупных размерах (по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины).

Второе уголовное дело - по факту вмешательства должностными лицами комиссии по вопросам земельных отношений КГГА в электронную систему Земельный кадастр, что привело к убыткам в особо крупных размерах (более 7,7 млн грн) (часть 1 статьи 361 Уголовного кодекса Украины).

Еще одно уголовное дело, по словам Остапенко, расследуется по факту нарушения должностными лицами ГУ охраны культурного наследия КГГА финансово-бюджетной дисциплины в сфере использования бюджетных средств, которые привели к убыткам на сумму 2 млн 215 тыс грн (по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины).

Четвертое уголовное дело - по факту расхищения должностными лицами КП "Киевская БТИ" чужого имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (по части 5 191 Уголовного кодекса Украины).

Пятое уголовное дело расследуется СБУ по факту несанкционированных действий с информацией, которая обрабатывалась в электронно-вычислительных машинах Киевского горсовета, то есть по части 1 статьи 362 Уголовного кодекса Украины.

"По этим уголовным делам проходят восемь чиновников, в отношении пять из них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двое лиц по решению Печерского районного суда взяты под стражу сроком на два месяца, и еще один человек оглашен в розыск", - рассказала Остапенко.

По некоторой информации разыскиваемый чиновник пребывает за границей. СБУ не разглашает имена и должности фигурантов дела в связи с тайной следствия.

Напомним, 6 сентября Печерский районный суд Киева принял решение о взятии под стражу начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслана Кухаренко. 28 июля, милиция задержала начальника управления здравоохранения медицинского обеспечения КГГА Людмилу Качурову по подозрению в злоупотреблении бюджетными средствами на сумму 1,5 миллионов гривен. Кроме этого, по информации СМИ, в июле был задержан один из заместителей гендиректора предприятия Киевпастранс.

Просмотров: 312 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]