Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » 06.09.2010 В Киевском зоопарке из-за недостатка пищи умерли три пингвина
14:42
06.09.2010 В Киевском зоопарке из-за недостатка пищи умерли три пингвина
06.09.2010

В Киевском зоопарке из-за недостатка пищи умерли три пингвина

В Киевском зоопарке умерли три пингвина Гкмбольдта В Киевском зоопарке умерли три пингвина Гкмбольдта
В Киевском зоопарке умерли три пингвина.

Первый из пингвинов Гумбольдта умер в понедельник, 30 августа, еще два пингвина погибли в субботу, 4 сентября, сообщила инициативная группа спасения Киевского зоопарка.

По версии специалистов инициативной группы, смерть наступила вследствие плохих условий содержания, некачественного и недостаточного кормления. В линьку пингвины вошли худыми и ослабленными, в результате они погибли от вторичных инфекций.

Линька (смена пера) у пингвинов Гумбольдта длится около 40 дней, в этот период они совсем не едят. Перед ленькой пингвины должны накопить достаточно жира, поэтому в них наблюдается передлиньковий жор, во время которого птицы потребляют рыбы в полтора раза больше, чем обычно.

При этом важно, чтобы рыба была свежей и различных видов. Также важно не беспокоить пингвинов в период линьки, поскольку во время стресса "сгорает" много калорий, и птицы быстро теряют вес.

На этот раз в зоопарке, несмотря на то, что пингвины не набрали достаточно веса, их перевели в другое помещение с худшими условиями содержания и санитарным режимом.

В единственного пингвина Гумбольдта, оставшегося в Киевском зоопарке, почти нет шансов прожить долго без своей группы. Ведь пингвины - социальный вид животных. Взрослые птицы из года в год гнездятся в одном и том же гнезде с тем же самым партнером.

Каждая самка прекрасно знает расположение своего гнезда и отличает своего птенца по голосу, каждая пара имеет свою небольшую территорию вокруг гнезда и хорошо знает своих соседей. Пингвины часто устраивают совместное охоты на большие стаи рыб, иногда вместе с другими видами пингвинов.

Возраст погибших пингвинов - около 6-7 лет. Продолжительность жизни в неволе - до 30 лет и более.

Пингвины Гумбольдта находится на грани исчезновения: мировая популяция насчитывает 12 тысяч пар, из которых 8 тысяч гнездится в Чили, а 4 тысячи - в Перу.

Внимание общественности к столичному зоопарку приковано после ряда смертей животных, которые начались еще весной этого года. 27 апреля умер азиатский слон Бой, 25 мая - верблюдица, 30 мая - самка бизона Вия, 24 июня - самка гаяла Туай. А 1 сентября в зверинце умер шимпанзе по кличке Джонни, который лишь 26 августа прибыл в зоопарк и до 6 сентября должен был находиться на карантине.

Также киевская прокуратура не выявила никаких нарушений в работе зоопарка и назвала причиной смерти животных нелепой случайности.

Просмотров: 410 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]