Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » 17.09.2010 Киев-2025: население 3,1 млн, три новых моста и десять станций метро
22:14
17.09.2010 Киев-2025: население 3,1 млн, три новых моста и десять станций метро
17.09.2010

Киев-2025: население 3,1 млн, три новых моста и десять станций метро

Вчера на сессии рассмотрели Концепцию стратегического развития Киева — это первая стадия принятия Генплана Киева и его пригородной зоны, рассчитанного до 2025 года. Идеи в ней настолько масштабны, что их воплощение изменит полностью город.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что задачи будущего Генплана реальны и выполнимы, а главное — помогут, во-первых, разгрузить город от пробок благодаря тоннелям (правда, простые водители боятся, что сама перестройка города уже вызовет пробки. — Авт.), а во-вторых — не даст дальше застраивать скверы, которых и так осталось совсем не много в центре.

«Именно киевляне первые подняли вопрос о невозможности строить высотки в историческом центре и возмутились строительству в зеленых зонах. Их пожелания учтены. Теперь границы зеленых зон утверждены и наложен запрет на стройки в центре», — сказал он нам.

Высотными зданиями собираются застроить Нивки, Дарницу и Печерск, вернувшись к старой идее — сносу хрущевок.

В то же время Целовальник не смог твердо сказать, станет ли он менять главную площадь, полностью перестроенную в 2001-м году, что грозился сделать, когда занял пост главного архитектора.

«У меня есть свое мнение по поводу нынешнего вида Майдана (ему не нравятся, к примеру, «стекляшки» ТРЦ. — Авт.), но это не значит, что завтра там будут все менять. Для этого нет ни денег в бюджете, ни острой необходимости, ведь многие уже привыкли к нынешнему облику главной площади страны».

Также пока нет ответа о возможной застройке склонов Днепра. «У архитекторов мнения самые противоположные. Это нужно еще долго обсуждать», — сказал Целовальник.

Просмотров: 361 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]