Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » 14.09.2010 В ближайшие два года доступной ипотеки в Украине не будет
14:12
14.09.2010 В ближайшие два года доступной ипотеки в Украине не будет
14.09.2010

В ближайшие два года доступной ипотеки в Украине не будет

Фото: www.jordansells.ca
Согласно исследованию рынка жилищного кредитования, проведенному Украинской национальной ипотечной ассоциацией провела исследование, рынка ипотеки в Украине еще нет.

Банкиры не готовы прогнозировать, когда этот вид кредитования станет доступным.

На начало III квартала кредиты под залог недвижимости выдавали 23 из 176 банка, при этом диапазон ставок колебался от 17 до 27%. Интегральная эффективная ставка находилась в районе 22-23% годовых. Во II квартале средний размер кредита на покупку жилья на вторичном рынке составлял всего 275 тыс. грн. (34,8 тыс. долл), приводит Дело данные исследования.

Впрочем, судя по тому, как менялась статистика действующих ипотечных договоров, украинцы не стремились выстраиваться в очередь за кредитами. Так, если на начало апреля, число таких договоров составляло 430 тыс., то спустя 3 месяца их было уже на 8 тыс. меньше. Соответственно снизился и общий объем ипотечных кредитов на балансах банков с 101 млрд. грн до 97,8 млрд. грн. «Несмотря на увеличение числа банков, предлагающих ипотеку тенденция сокращения ипотечных кредитов в активах банков сохраняется», - констатирует исполнительный директор УНИА Павел Матияш.

То, что украинцы пока не спешат решать квартирный вопрос с помощью банковского кредитования, подтверждают и финансисты. «Объемов на этом рынке нет, сделки купли-продажи недвижимости с привлечением кредитования немногочисленны. Основная причина – на ипотеку нет спроса. На сегодняшних условиях она интересна очень узкому кругу потенциальных клиентов. К тому же многие из заемщиков не удовлетворяют предъявляемым банками критериям платежеспособности», - говорит банковский эксперт Тарас Кириченко.

Сейчас финансисты не берутся давать однозначный ответ на вопрос - когда массовая ипотека вернется в Украину. По мнению участников рынка это зависит от ряда факторов – условия кредитования (цена займа), рост благосостояния населения и динамика стоимости на жилую недвижимость.

При этом в самых общих прогнозах касательно ситуации на рынке жилищного кредитования оценки экспертов очень сильно расходятся. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что ставки размером около 17-18% интересны только узкому кругу людей. «Под 18% ипотеку будут брать те, кому для решения или улучшения жилищных условий не хватает незначительной суммы, однако полноценно рынок на таких ставках работать не может», - уверен финансист. По его мнению, о массовой ипотеке можно будет говорить в том случае если цена сократится до 12 и ниже процентов годовых.

Такого же мнения придерживается и член правления по розничному банковскому бизнесу банка «Форум» Кшиштоф Кужьбик: «Спрос на ипотечные кредиты вырастет, когда процентные ставки не будут превышать 10-11%, а в идеале - будут выражаться однозначным числом»,- полагает банкир.

По оценке Александра Сугоняко при самом благоприятном стечении обстоятельств для достижения предкризисной активности на ипотечном рынке должно пройти как минимум 2-3 года.

Просмотров: 357 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]