Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » 09.09.2010 Первую амбулаторию семейной медицины в Киеве откроют в октябре
15:44
09.09.2010 Первую амбулаторию семейной медицины в Киеве откроют в октябре
09.09.2010

Первую амбулаторию семейной медицины в Киеве откроют в октябре

gazeta.24.ua
Первый пилотный проект по внедрению амбулатории семейного врача в Киеве планируется осуществить в октябре.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

«Уже в октябре мы одну такую амбулаторию откроем, где будет семейный врач, во вновь построенном доме, и эту систему начнем отрабатывать на практике», - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Вопрос о создании амбулатории семейных врачей в столице обсуждался в среду на заседании Общественного совета. Попов отметил, что для функционирования амбулатории семейного врача предполагается заключить соответствующий договор с КГГА, который будет предусматривать бюджетное финансирование. При этом, семейный врач будет самостоятельно решать, какой штат он может набрать и как тратить деньги, которые будут выделены в соответствии с данным договором.

По словам Попова, основной задачей семейного врача будет профилактика заболевания. Эффективность работы амбулатории будет проверена в частности путем опроса жителей с помощью анкет. Если работа амбулатории семейного врача не будет удовлетворять жителей, то КГГА будет вводить понижающий коэффициент по оплате договора.

Всего предполагается, что 1 такая амбулатория будет обслуживать около 2 тыс. жителей. Предполагается, что амбулатория будет открываться в жилом доме, и не исключено, что семейному врачу будет в этом же доме выделяться служебная квартира. Таким образом, семейный врач сможет обслуживать жителей дома в любое время. При этом, не исключается, что он может предоставлять дополнительные услуги за отдельную плату.

По словам Попова, «более глобальные, требующие подготовки по введению таких амбулаторий планируется вводить с начала бюджетного 2011 года. Вместе с тем, широкое распространение на территории Киева эта практика может получить уже во втором квартале 2011 года. Предполагается, что всего в Киеве необходимо будет создать около полутора тысяч таких амбулаторий.

Просмотров: 410 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]