Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » 07.09.2010 Поцелуй Иуды" Караваджо передан на реставрацию киевским специалистам
15:51
07.09.2010 Поцелуй Иуды" Караваджо передан на реставрацию киевским специалистам
07.09.2010

Поцелуй Иуды" Караваджо передан на реставрацию киевским специалистам

Картина Микеланджело Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" передана на хранение в Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины.

Именно в этом центре будут проводиться все необходимые экспертизы полотна и его реставрация.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, картина в столичный реставрационный центр передана 2 сентября из рук правоохранителей Главного следственного управления МВД.

"Мы технически укрепили научно-исследовательский реставрационный центр: поставили камеры видеонаблюдения, выставили еще один пост и приблизили маршрут патрулирования, поскольку картина Караваджо - чрезвычайная ценность и достояние нашего государства", - отметил начальник ГУ, заместитель Министра внутренних дел Василий Фаринник.

В этом же центре будет проводиться экспертиза рамы с частями полотна, доставленной из Одесского музея западного и восточного искусства, откуда в 2008 году была украдена картина Караваджо.

Напомним, картина "Поцелуй Иуды" была передана представителям МВД Украины в ходе недавнего визита украинской делегации во главе с Виктором Януковичем в Германию. После возвращения картина находилась в Главном следственном управлении, поскольку является вещественным доказательством в уголовном деле.

Картина нуждается в реставрации, так как во время похищения полотна воры вырезали ее из рамки и сложили, что привело к значительным повреждениям.

Просмотров: 325 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]