Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » 06.09.10 Застройки в центре Киева разделят на хорошие и плохие
14:36
06.09.10 Застройки в центре Киева разделят на хорошие и плохие
"Комсомольская правда" в Украине Сергей Целовальник "Комсомольская правда" в Украине Сергей Целовальник
Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что новые застройки в историческом центре столицы должны быть "просеянные через мелкое сито" - те, которые не отвечают критериям, запретят.

"Мы обнаружим те из них (проектов), которые мешают развитию города, противоречат генплану, вредят коммуникациям, транспорту, зеленым зонам, школам и детским садам, после чего будем предлагать депутатам Киевсовета аннулировать эти землеотводы или договариваться непосредственно с девелоперами, предлагать им другие участки или деньги, а если не будут соглашаться, будем отбирать в принудительном порядке, поскольку речь идет о социальной необходимости - городу нужна именно эта земля! ", - рассказал Целовальник в интервью "Коммерсант-Украина".

"Другое дело, если землеотвод абсолютно законен, а проект соответствует всем архитектурным нормам. Тогда мы просто не можем отменять согласования, ведь застройщик легко выиграет суд", - отметил главный архитектор.

Относительно строительств, которые привлекли внимание экспертов ЮНЕСКО, Целовальник рассказал:

"После войны кварталы улиц Рейтарской, Стрелецкой и других были застроены по периметру, внутри кварталов существуют огромные провалы. Эти провалы необходимо застраивать, но новые дома должны быть сомасштабными по размеру и сочетаться по стилю с теми, что уже построенные здесь".

Он подчеркнул, что не согласен с тем, чтобы "из-за жадности бизнеса, трусости власти и ее беспринципности в полном сиамском симбиозе на месте этих провалов вылезли многоэтажные дома".

По его мнению, из-за таких случаев позже принимаются решения о запрете любого строительства, даже правильного, со вкусом.

Напомним, ранее Целовальник заявил, что монументу Независимости не место на главной площади страны. "Меня смущает, что 10-я годовщина Независимости Украины была высказана в виде тиранического символа - колонны, забитой в центр площади", - сказал он.

Просмотров: 343 | Добавил: lPowerLordl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]